banner image
Sedang Dalam Perbaikan

RPP KD 6.1. MENCERITAKAN ISI CERPEN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan   kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain.



B.     Kompetensi Dasar

6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen



C.     IndikatorPencapaian KD

1.      Mampu menentukan alur cerpen yang dibaca

2.      Mampu menceritakan kembali isi cerpen secara lisan



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan kembali secara lisan isi cerpen dengan rasa percaya diri.



E.     PBKB

  1. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif
  2. Percaya Diri
  3. Kedemokratisan



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif

a.      mampu menentukan alur cerpen

b.      mampu mencatat hal-hal penting dalam cerpen

  1. Percaya Diri

a.      menceritakan kembali isi cerpen di depan kelas

  1. Kedemokratisan

a.      berdiskusi secara kelompok

b.      menghargai karya teman



G.    Materi Pembelajaran

1.      Alur cerpen

2.      Cara menceritakan  kembali isi cerpen secara lisan



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab











I.        Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerpen.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Siswa menyimak model menceritakan kembali isi cerpen( guru atau siswa sebagai model)
2.    Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan  cerpen dan penceritaan kembali isi cerpen secara lisan

Elaborasi
3.      Secara berkelompok siswa (4 – 5 orang) siswa mencatat hal-hal penting berdasarkan cerpen yang dibacakan/didengar. (berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif
4.      Siswa menyusun alur cerpen yang didengar
5.      Siswa menuliskan kembali isi cerpen secara runtut
6.      Siswa dalam kelompok  bergantian menceritakan kembali isi cerpen , siswa lain menilai dengan rubrik penilaian yang telah disepakati (percaya diri)
7.      Pencerita terbaik mewakili kelompok untuk menceritakan di depan kelas.
8.      Kelompok lain menilai dengan menggunakan rubrik penilaian yang telah disepakati bersama. (kedemokratisan)

Konfirmasi
9.      Siswa mendapatkan konfirmasi dan penghargaan dari guru  tentang cara/ teknik menceritakan kembali isi cerpen secara lisan


C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara/ teknik menceritakan kembali isi cerpen secara lisan
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai kecakapan hidup: berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif;  percaya diri dan kedemokratisan
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.



Pertemuan kedua



No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.         Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.    Siswa bertanya jawab dengan guru tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama (hal-hal yang berkaitan   dengan  cerpen dan cara/teknik menceritakan kembali isi cerpen secara lisan)
2.       Siswa menyimak kembali model menceritakan kembali isi cerpen
(wakil kelompok terbaik pada pertemuan pertama sebagai model)

Elaborasi
3.      Secara klasikal siswa menyampaikan  hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam menceritakan kembali isi cerpen secara lisan (percaya diri)
4.      Beberapa siswa melakukan hal serupa yang dilakukan model (menceritakan kembali isi cerpen secara lisan)
5.      Beberapa siswa menyampaikan  hal-hal penting yang harus diperhatikan dalam menceritakan kembali isi cerpen secara lisan
Konfirmasi
6.      Siswa mendapatkan konfirmasi kembali dari guru  tentang cara/ teknik menceritakan kembali isi cerpen secara lisan
#   Selanjutnya siswa mengikuti penilaian untuk mengukur pencapaian kompetensi


C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara/ teknik menceritakan kembali isi cerpen secara lisan
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai kecakapan hidup: berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif;  percaya diri dan kedemokratisan
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur (menceritakan  kembali secara tertulis isi cerpen tertentu yang ditentukan guru dengan bahasa sendiri dan menyimpulkan hal-hal menarik dan maksud ungkapan dalam cerpen) dan kegiatan  mandiri tidak terstruktur (menceritakan  kembali secara tertulis isi cerpen yang dipilih siswa dengan bahasa sendiri dan menyimpulkan hal-hal menarik dan maksud ungkapan dalam cerpen)
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs.Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 61 – 63)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Kumpulan cerpen

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 37-40

5.        Hasil karya siswa

.

K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Unjuk kerja

b.      Bentuk Instrumen :  -------

c.       Soal/Instrumen     :                     



Bacalah sebuah cerpen kemudian ceritakan kembali isi cerpen secara lisan!



Pedoman Penskoran

No.
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Kesesuaian isi
Isi cerpen yang diceritakan sesuai dengan isi cerpen asli




2
Kesesuaian visualisasi
Visualisasi mendukung isi cerita




3
Pelafalan
Pelafalan kata secara jelas dan tepat




4
Jeda dan Intonasi
Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras- lemah suara, dan cepat-lambat cerita




5
Gerak/mimik
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan






Skor maksimal = 20










Perolehan Skor



Nilai Akhir

------------------------
X
100


20








2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Berpikir Logis, Kritis, Kreatif, Inovatif
Percaya Diri
Kedemokratisan
1
MK (membudaya)
4
4
4
12
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
9
3
MT (mulai terlihat
2
2
2
6
4
BT (belum terlihat)
1
1
1
3

Skor Maksimal
4
4
4
12



                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------


RPP KD 6.1. MENCERITAKAN ISI CERPEN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP) RPP KD 6.1. MENCERITAKAN ISI CERPEN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP) Reviewed by MCH on October 14, 2017 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.