banner image
Sedang Dalam Perbaikan

RPP KD 7.1 MENEMUKAN TEMA, LATAR, PENOKOHAN CERPEN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

7. Membaca wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (cerpen)



B.     Kompetensi Dasar

7.1 Menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu mengidentifikasi tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.

2.      Mampu membandingkan tema, latar, dan penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen dengan logis.



E.     Nilai PBKB

  1. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif
  2. Percaya Diri
  3. Kedemokratisan



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif

Ÿ  mampu menemukan tema, alur, dan penokohan pada cerpen

Ÿ  mampu membandingkan tema, alur, dan penokohan pada kedua cerpen

  1. Percaya Diri

Ÿ   mampu mempresentasikan hasil di depan kelas

  1. Kedemokratisan

Ÿ  berdiskusi secara kelompok

Ÿ  memberikan penilaian kepada kelompok lain



G.    Materi Pembelajaran

  1. Tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen.
  2. Membandingkan tema, alur, penokohan dalam satu buku kumpulan cerpen



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab

I.        Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerpen (fokus pada unsur-unsur intrinsik)
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.    Siswa bertanya jawab dengan siswa  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  tema, latar, dan penokohan cerpen .

Elaborasi
2.      Siswa dibagi dalam  tiga kelompok besar  yang terdiri atas 10 s.d. 12 anggota dan memberi nama kelompok  dengan kesepakatan siswa
( kelompok besar dibagi menjadi kelompok kecil dengan menghitung 1-4, sehingga ada 3 kelompok kecil)
3.      Siswa membaca cerpen” Bingkisan Lebaran” karya Sapardi Djoko Damono ( ada tiga warna kertas cerpen yang berbeda)
4.      Tiap kelompok yang telah  dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri atas 3 s.d. 4 orang untuk mendiskusikan tugas yang berbeda: kelompok 1 menentukan tema, kelompok 2 menemukan latar, dan kelompok 3 menemukan tokoh dan karakternya.  (berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif)
5.      Setiap siswa mencatat hasil kerja kelompok
6.      Sekretaris kelompok kecil mencatat hasil kerja kelompok pada lembar kerja siswa
7.      Hasil kerja setiap kelompok kecil  secara roll table didiskusikan dalam kelompok besar
8.      Kelompok besar menyusun laporan hasil kerja kelompok untuk dipresentasikan
9.      Setiap kelompok besar mempresentasikan hasil diskusi (percaya diri)
10.  Kelompok lain memberikan penilaian sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan  ( setiap kelompok dinilai oleh dua kelompok lain, nilai akhir diperoleh dari jumlah nilai dibagi 2) (kedemokratisan)
11.  Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan

Konfirmasi
12.  Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru  dan mendapatkan  penghargaan pada kelompok yang terbaik.




C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara/ teknik menceritakan kembali isi cerpen secara lisan
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif;  percaya diri dan kedemokratisan.
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





Pertemuan Kedua

No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Siswa dan guru  bertanya jawab tentang cerpen lain dalam satu buku kumpulan cerpen.
2.      Siswa dan guru bertanya jawab tentang tema, alur, dan penokohan cerpen

Elaborasi
1.      Siswa berdiskusi menemukan tema, alur, penokohan pada cerpen yang sudah dipilih.
2.      Siswa secara berkelompok membandingkan tema, alur, dan penokohan cerpen yang dipilih dengan cerpen pada pertemuan sebelumnya.
3.      Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
4.      Kelompok lain memberikan penilaian
5.      Siswa memajang hasil kerjanya di papan pajanan.

Konfirmasi
1.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru.
2.      Kelompok terbaik mendapatkan  penghargaan dari guru.Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau simpulan mengenai




C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang perbandingan  tema, latar dan penokohan cerpen.
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: berpikir logis, kritis, kreatif, inovatif; percaya diri dan kedemokratisan.
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur (membaca sebuah kumpulan cerpen (I) kemudian menemukan dan membandingkan tema, latar, dan penokohan pada cerpen-cerpen dalam buku kumpulan cerpen tersebut untuk ditententukan cerpen paling menarik dengan alasan logisnya dan kegiatan  mandiri tidak terstruktur ( membaca sebuah kumpulan cerpen (II) kemudian menemukan dan membandingkan tema, latar, dan penokohan pada cerpen-cerpen dalam buku kumpulan cerpen tersebut untuk ditententukan cerpen paling menarik dengan alasan logisnya
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





J.        Sumber Pembelajaran



1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs.Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 44 – 48)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Kutipan cerpen berjudul “Bingkisan Lebaran” karya Sapardi Djoko Damono

4.        Kumpulan cerpen

5.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 45-52

6.        Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tulis

b.      Bentuk Instrumen :  Uraian

c.       Soal/Instrumen     :                     



1)   Tentukan tema, latar, tokoh dan karakter tokoh  pada cerpen “Bingkisan Lebaran” karya Sapardi Djoko Damono !

2)    Bacalah cerpen lain dan bandingkan tema, latar , dan  penokohannya







Pedoman Penskoran

Soal Nomor 1)

No.
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
Skor perolehan
a
Ketepatan/ kesesuaian tema
1.   Tema
Ÿ Tema tepat/sesuai
Ÿ Tema kurang tepat/kurang sesuai
Ÿ Tema tidak tepat/tidak sesuai
Ÿ Tidak menuliskan tema

5
3
2
0


..................







b
Ketepatan /kesesuaian latar
1. Latar tempat
Ÿ Menulis 3 latar tempat dengan tepat
Ÿ Menulis 2 latar tempat dengan tepat
Ÿ Menulis 1 latar tempat dengan tepat
Ÿ Tidak menulis latar tempat

2. Latar waktu
Ÿ Menulis 2  latar waktu dengan tepat
Ÿ Menulis 1 latar waktu dengan tepat
Ÿ Tidak menulis latar waktu

3.Latar suasana
Ÿ  Menulis 3 atau lebih  latar suasana  dengan tepat
Ÿ  Menulis 2 latar suasana  dengan tepat
Ÿ  Menulis 1 latar suasana  dengan tepat
Ÿ  Tidak menulis latar suasana


5
3
2
0


5
3
0


5


3
2
0


..................





..................




..................



No.
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
Skor perolehan
c
Ketepatan /kesesuaian penokohan
1. Tokoh dan karakter
Ÿ  Menulis 5 tokoh dengan karakter yang tepat/sesuai
Ÿ  Menulis 5 tokoh dengan karakter kurang tepat/sesuai
Ÿ  Menulis 4 tokoh dengan karakter yang tepat/sesuai
Ÿ  Menulis 4 tokoh dengan karakter kurang tepat/sesuai
Ÿ  Menulis 3 tokoh dengan karakter tepat/sesuai
Ÿ  Menulis 3 tokoh dengan karakter kurang tepat/sesuai
Ÿ  Menulis kurang dari 3 tokoh dengan karakter tepat/sesuai
Ÿ  Menulis kurang dari 3 tokoh dengan karakter kurang tepat/sesuai

5

4

4

3

3

2

2

1




...................



Jumlah Maksimal

25

..................



Soal Nomor 2)

No.
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
Skor perolehan
a

b.


c.
Tema



Latar





Karakter
Penentuan tema tepat
Penentuan tema kurang tepat
Penentuan tema tidak tepat
Tidak menentukan tema
Penentuan latar tepat
Penentuan latar kurang tepat
Penentuan latar tidak tepat
Tidak menentukan latar
Penentuan karakter tokoh tepat
Penentuan karakter tokoh kurang tepat
Penentuan karakter tokoh tidak tepat
Tidak menentukan karakter tokoh
5
3
2
0
5
3
2
0
5
3
2
0
..................


...................

.................


Jumlah Maksimal
15
..................




Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


40






2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
PBKB
Skor
Berpikir Logis, Kritis, Kreatif, Inovatif
Percaya Diri
Kedemokratisan
1
MK (membudaya)
4
4
4
12
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
9
3
MT (mulai terlihat
2
2
2
6
4
BT (belum terlihat)
1
1
1
3

Skor Maksimal
4
4
4
12



                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------


RPP KD 7.1 MENEMUKAN TEMA, LATAR, PENOKOHAN CERPEN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 RPP KD 7.1 MENEMUKAN TEMA, LATAR, PENOKOHAN CERPEN KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 Reviewed by MCH on October 14, 2017 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.