banner image
Sedang Dalam Perbaikan

RPP KD 3.2 MEMBACA MEMINDAI KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
2 X 40 Menit (1 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

3.  Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai



B.     Kompetensi Dasar

      3.2  Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai.



C.     IndikatorPencapaian KD

1.      Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks.

2.      Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat dari kata yang dirujuk dalam indeks



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai.





E.     Nilai PBKB

  1. Keingintahuan
  2. Cinta Ilmu



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Keingintahuan

Ÿ  membaca dan mencermati indeks buku dengan baik

Ÿ  mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat

  1. Cinta Ilmu

Ÿ  mampu bertanya jawab dengan guru tentang indeks buku



G.    Materi Pembelajaran

1.          Menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks.

2.        Cara menemukan informasi dalam buku secara cepat dengan membaca indeks buku



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab







I.        Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang indeks buku.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.   Secara berkelompok, siswa mencermati contoh buku berindeks.
2.   Siswa bertanya jawab dengan guru tentang buku berindeks Masih dalam kelompok masing-masing setiap siswa membaca indeks buku.

Elaborasi
3.      Siswa menemukan kata sulit dalam buku yang dirujuk dalam indeks secara cepat dan tepat. (keingintahuan)
4.      Siswa menemukan informasi secara cepat dan tepat dari kata yang dirujuk dalam indeks. (cinta ilmu)
5.      Siswa menuliskan informasi pada lembar kerja
6.      Siswa menyampaikan hasil kerjanya ke depan kelas dan kelompok lain memberikan penilaian.
  1. Siswa menempelkan hasil kerja di dinding-dinding kelas

Konfirmasi
  1. Guru memberikan konfirmasi pada hasil kerja siswa dan memberikan penghargaan pada kelompok yang tercepat dan terbaik.
  2. Dengan arahan dan bimbingan guru, siswa membuat catatan atau simpulan mengenai strategi efektif membaca indeks
#  Selanjutnya siswa mengikuti penilaian untuk mengukur pencapaian kompetensi


C.
Penutup
5’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang strategi efektif membaca indeks
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ  Bagaimana perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ  Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari kompetensi yang dicapai pada pembelajaran hari ini?
3.     Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Keingintahuan dan Cinta Ilmu
5.      Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.     Siswa menerima tugas terstruktur (menemukan  informasi beberapa kata yang dirujuk dari sebuah indeks buku yang ditentukan guru dan kegiatan  mandiri tidak terstruktur (membiasakan diri untuk menemukan  informasi kata-kata tertentu dari  indeks buku.
7.     Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





J.        Sumber Pembelajaran

1.             Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs.Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 25 – 26)

2.             Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.             Ensiklopedia Anak Nasional

4.             Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tulis

b.      Bentuk Instrumen :  jawab singkat

c.       Soal Instrumen       :                     

Cermati indeks buku kemudian kerjakan hal-hal berikut ini!

1)    Temukan secara cepat dan tepat kata ... dalam buku ...!

2)    Tulislah informasi penting mengenai kata tersebut!



Pedoman penskoran

Soal nomor 1

Kegiatan
Skor
Ÿ  siswa menemukan lebih dari 5 kata
Ÿ  siswa menemukan  4 kata
Ÿ  siswa menemukan 3 kata
Ÿ  siswa menemukan 2 kata
Ÿ  siswa menemukan 1 kata
Ÿ  siswa tidak menemukan apa-apa
5
4
3
2
1
0



Soal nomor 2

Kegiatan
Skor
Ÿ  siswa yang menuliskan  lima informasi
Ÿ  siswa dapat mrnemukan empat informasi
Ÿ  siswa dapat menemukan tiga informasi
Ÿ  siswa dapat menemukan dua informasi
Ÿ  siswa dapat menemukan satu informasi
Ÿ  siswa  tidak dapat menuliskan apa-apa
5
4
3
2
1
0






Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


10










2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Keingintahuan
Cinta Ilmu
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8







                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------
RPP KD 3.2 MEMBACA MEMINDAI KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP) RPP KD 3.2 MEMBACA MEMINDAI KELAS IX/1 BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2006 (KTSP) Reviewed by MCH on October 14, 2017 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.