banner image
Sedang Dalam Perbaikan

RPP KD 8.1 MENULIS CERPEN KELAS IX/1 KURIKULUM 2006 (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 16


Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)




A.    Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan, dan pengalaman dalam cerita pendek


B.     Kompetensi Dasar

8.1 Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca



C.    IndikatorPencapaian KD

1.      Mampu mencatat rangkaian peristiwa dalam cerpen yang pernah dibaca

2.      Mampu menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerpen yang pernah dibaca


D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca dengan penuh tanggung jawab.


E.     Nilai PBKB

  1. Percaya Diri
  2. Kedemokratisan
  3. Tanggung Jawab


F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Percaya Diri

Ÿ  menceritakan kembali cerpen yang pernah dibaca

Ÿ  mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

  1. Kedemokratisan

Ÿ  mampu berdiskusi

Ÿ  memberikan penilaian

Ÿ  memilih satu hasil terbaik

  1. Tanggung Jawab

Ÿ  membaca cerpen yang sudah disediakan

Ÿ  menempel hasil kerja kelompok pada papan pajangan


G.    Materi Pembelajaran

  1. Rangkaian peristiwa dalam cerpen.
  2. Penceritaan kembali cerpen



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab



I.       Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.          Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerpen (fokus pada cerpen- cerpen yang sudah dibaca siswa)
3.        Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan, dan manfaat pembelajaran.
4.        Siswa menerima penjelasan guru mengenai cakupan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelajaran secara sekilas dan jelas



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan  cerpen (fokus pada rangkaian peristiwa dari cerpen yang sudah pernah dibaca siswa).
2.      Salah satu siswa menceritakan kembali cerpen yang pernah dibaca dengan menggunakan kalimat sendiri . (percaya diri)

Elaborasi
1.      Secara perseorangan siswa membaca dalam hati cerpen yang telah disediakan guru (tanggung jawab)
2.      Secara berkelompok (4 –5 orang) siswa mendiskusikan rangkaian peristiwa dalam cerpen tersebut dan mencatatnya di lembar kerja
3.      Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.
4.      Kelompok lain memberikan penilaian sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan  (kedemokratisan)
5.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan

Konfirmasi
1.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru berkaitan dengan rangkaian peristiwa dalam cerpen
2.      Kelompok terbaik  mendapatkan penghargaan dari guru.


C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara menyusun rangkaian peristiwa dalam cerpen
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: percaya diri, kedemokratisan dan tanggung jawab
5.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.



Pertemuan Kedua

No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan rangkaian peristiwa dalam cerpen sesuai dengan capaian kompetensi pada pertemuan sebelumnya.

Elaborasi
2.      Siswa secara perorangan menuliskan kembali isi cerpen yang dibaca dengan menggunakan kalimat sendiri berdasarkan rangkaian peristiwa yang telah disusun bersama dalam kelompok pada pertemuan pertama.
3.      Siswa saling membaca hasil kerja teman satu kelompok dan memilih satu hasil terbaik.
4.      Tiap kelompok membacakan hasil kerja terbaik kelompok masing-masing
5.      Kelompok lain memberikan penilaian sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan 
6.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan

Konfirmasi
7.      Siswa mendapatkan  konfirmasi dari guru
8.      Kelompok terbaik mendapatkan  penghargaan dari guru



C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang teknik menceritakan kembali isi cerpen secara tertulis
2.    Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian setelah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang dapat Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: percaya diri, kedemokratisan dan tanggung jawab.
5.    Siswa menerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa menerima tugas terstruktur ( menuliskan kembali isi cerpen lain (I) dengan menggunakan kalimat sendiri) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (menuliskan kembali isi cerpen lain (II) dengan menggunakan kalimat sendiri
7.    Siswa menerima informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.







J.       Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs.Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 81 – 83)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Buku antologi cerpen

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 53-60

5.        Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Produk

b.      Bentuk Instrumen :  --------

c.       Soal/ Instrumen    :                     



Bacalah  sebuah cerpen kemudian kerjakan tugas berikut!

1)        Catat  rangkaian peristiwa dalam cerpen yang kalian baca!

2)        Tulislah kembali dengan kalimat sendiri cerpen yang kalian baca tersebut!



Pedoman Penskoran

Soal Nomor 1)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa mencatat 3 rangkaian peristiwa dalam cerpen yang pernah dibaca
15
2
Siswa mencatat 2 rangkaian peristiwa dalam cerpen yang pernah dibaca
10
3
Siswa mencatat 1 rangkaian peristiwa dalam cerpen yang pernah dibaca
5
4
Siswa tidak mencatat rangkaian peristiwa dalam cerpen yang pernah dibaca
0

Skor Maksimal
15

Soal Nomor 2)



No.
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Kesesuaian isi
Isi cerita yang ditulis sesuai dengan rangkaian peristiwa yang disusun




2
Keaslian kalimat
Menggunakan kalimat sendiri untuk menuliskan kembali isi cerpen yang pernah dibaca




3
Struktur kalimat
Struktur kalimat yang digunakan jelas dan mudah dipahami







Skor total maksimal soal 1 dan 2 = 15 + 12 = 17






Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


17








2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Percaya Diri
Kedemokratisan
Tanggung Jawab
1
MK (membudaya)
4
4
4
12
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
9
3
MT (mulai terlihat
2
2
2
6
4
BT (belum terlihat)
1
1
1
3

Skor Maksimal
4
4
4
12



                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------




RPP KD 8.1 MENULIS CERPEN KELAS IX/1 KURIKULUM 2006 (KTSP) RPP KD 8.1 MENULIS CERPEN KELAS IX/1 KURIKULUM 2006 (KTSP) Reviewed by MCH on October 14, 2017 Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.